Паспорт дорожной безопасности МБОУ "Школа п.Центральный"

Схема безопасного маршрута движения детей "Дом-школа-дом"

«…Передо мною резко выбежал ребёнок, я затормозил, но избежать наезда не удалось…»  Такое объяснение о произошедшем 14 мая ДТП на ул. Кирова даёт водитель Вазовской легковушки, сбивший  на дороге дошкольника.

Воспитанник одного из детских садов города на улице находился рядом с папой. Но, несмотря на это, мальчик выбежал на дорогу перед машиной и получил травмы, с которыми он попал в больницу.

Родители, запомните! Оставлять маленького ребёнка без должного присмотра на улице недопустимо. А рядом с проезжей частью это вдвойне опасно.

Как показывает практика, на так называемых периферийных улицах ДТП случаются не реже, чем на дорогах  с оживлённым движением.

С наступлением летнего сезона, дети чаще стали выходить на прогулки с  велосипедами, самокатами, роликами, скейтбордами.

Не забывайте, что использовать эти средства передвижения дети могут только на закрытых площадках, в парках, скверах. Даже во дворах жилых домов гулять бывает не безопасно, так как там тоже немало транспорта.

Кататься на велосипедах детям до 14 лет без сопровождения взрослых по дороге ЗАПРЕЩЕНО (Внимание! Обочина – это тоже элемент дороги).

Информация о нарушениях детьми правил дорожного движения  направляется в подразделение по делам несовершеннолетних и родители могут быть привлечены к административной ответственности за то, что не обеспечили безопасность ребёнка,  не научили должным образом вести себя на дороге, не подвергая опасности его жизнь и здоровье.

Поймите, что нарушая правила безопасного поведения на дороге, маленький пешеход, велосипедист или пассажир может потерять своё здоровье, а иногда и жизнь, став участником дорожной аварии.