Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской федерации, уставом школы и осуществляется на основе сочетания  принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом школы является директор, осуществляющий непосредственное текущее управление школой, прошедший аттестацию, который назначается приказом начальника Управления образования администрации Богородского муниципального района в соответствии с действующим законодательством. Директор несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью школы в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, уставом школы, а также за организацию работы по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

В школе сформированы и действуют органы коллегиального управления  школой –  педагогический совет и  общее собрание.

На уровне директора и органов коллегиального управления школой  обеспечивается единство системы управления в целом, определяется стратегическое направление развития школы.

Директор совместно с  органами коллегиального управления школой  определяет стратегию и основные направления развития школы, объединяет усилия всех участников образовательных отношений на повышение эффективности образовательной деятельности, развитие и совершенствование образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников школы, укрепления и развития материально-технической базы школы, создание оптимальных условий для осуществления образовательной деятельности.

Общее собрание  является постоянно действующим органом коллегиального управления, формируется из числа всех работников учреждения и действует неопределенный срок.

(Положение об Общем собрании  смотри в подразделе "Документы" )

Уровень тактического и оперативного управления осуществляет заместитель директора, интегрирует определенные направления образовательной деятельности и  выступает звеном опосредованного  руководства директора

Педагогический Совет является постоянно действующим органом коллегиального управления,  осуществляет информационно-аналитическую работу, определяет педагогические задачи, основные направления образовательной деятельности и  методической работы школы, пути повышения качества образовательного процесса и обеспечения его соответствия федеральным государственным стандартам.

(Положение о педагогическом совете смотри в подразделе "Документы")

Совет школы  состоит из избираемых членов, представляющих обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и работников Учреждения. Директор входит в совет школы по должности.

В целях учёта мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления учреждением и при принятии учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в учреждении:

- создаются совет родителей и совет обучающихся

(Положение о совете родителей и Положение о совете обучающихся

смотри в подразделе "Документы")

- действует первичная Профсоюзная организация работников народного образования и науки Российской Федерации.

Профессиональный союз является добровольным общественным объединением. В состав Профсоюзной организации входят работники учреждения на добровольной основе. Профсоюз осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации. Профсоюз строит свою деятельность на основе Коллективного договора, принципа равноправия, социального партнерства, взаимодействия и сотрудничества в интересах своих членов.

Председатель профсоюзного комитета - Лебедева Марина Александровна

Адрес электронной почты schoolpcentr@mail.ru